Objekt Nr: 330-1

F. Ripl, “Die schöne Münchnerin”, 1968

Erhältlich für: € 125,-

Öl auf Leinwand in einem mit Goldfarbe verzierten Holzrahmen gerahmt. Darstellung einer jungen Frau in einem eleganten weißen Kleid des 19. Jh. mit einer dreireihigen Perlenkette und großen roten Schleifen in ihrem braunen Haar. Sie steht seitlich zum Betrachter, zeigt ihm ihren Rücken und schaut ihn über ihre Schulter direkt an. Sehr detailliert und lebendig gemalt. Signatur: F. Ripl, 1968, Kopie. Nach dem Original von Auguste Strobl (1807 – 1871) deren Bildnis sich in der Schönheitengalerie von Schloss Nymphenburg befindet. Sie war eine von König Ludwig I. mit schwärmerischen Gedichten bedachte bayerische Schönheit. Maße mit Rahmen ca. 94 x 73 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren.